четверг, 18 марта 2010 г.

Почему мы стареем? Формула молодости

Формула молодостиНет ничего более неприятного, чем обнаружить в собственном зеркале совершенно не то отражение, на которое рассчитывал. Наверное поэтому больше всего вопросов наших читателей касаются проблем борьбы со старением. Ответить на них мы попросили главного косметолога Faberlic, создателя кислородной косметики марки Faberlic Римму Корнееву.

Почему мы стареем?

Согласно теории ошибок, выдвинутой ученым Лесли Оргелем в 1963 году, потому, что рано или поздно клетки человеческого организма исчерпывают свой запас прочности. Будучи молодыми и здоровыми, они прекрасно выполняют все свои функции. Однако их постоянно атакуют свободные радикалы. До тех пор пока свободнорадикальных повреждений меньше 50%, клетка в состоянии выполнять свои задачи, как только дефектов становится больше, срабатывает так называемый самурайский закон биологии — клетка сама себя уничтожает, чтобы не воспроизводить неполноценное потомство. С клетками кожи происходит все то же самое. Поэтому задача современной косметологии — бороться с врагами кожи — свободными радикалами и поддерживать способность кожных клеток функционировать в режиме молодости, то есть воспроизводить новые здоровые клетки с той же интенсивностью, что и в «молодые годы». Уникальность нашей косметики в том, что она работает на оба эти «фронта».

Правда ли, что чем крепче здоровье, тем медленнее кожа стареет?

Правда. Скорость старения кожных покровов зависит от многих факторов. От наследственности, то есть от того, насколько велик запас прочности именно ваших клеток. От того, как часто в течение жизни вы подвергали кожу воздействию солнечных лучей, табачного дыма, загазованного воздуха. От того, насколько грамотно вы помогали коже с помощью косметики. И от того, насколько здоров весь ваш организма в целом. Для ученых уже давно не секрет, что на коже отражается все, что происходит с организмом в целом. Прежде всего болезни портят цвет лица: проблемы с сердцем делают его синюшным, с желудком — землистым, с печенью — желтоватым. Нездоровье может приводить и к ранним морщинам. Так неожиданные морщинки на лбу и вокруг глаз — возможный сигнал о сбое в эндокринной системе. Ранние складки на переносице — повод проверить печень и желчный пузырь. Отеки и мешки вокруг глаз почти наверняка говорят о проблемах с почками. Ну а глубокие носогубные складки — очень часто следствие перенесенной депрессии.
Постоянное недомогание, плохое самочувствие, боль, заставляют человека хмуриться и морщится тогда, когда он себя не контролирует. Эта скорбная маска фиксируется на лице, ускоряя появление морщин. К тому же болезнь всегда заставляет организм бросать все силы на ее преодоление, а коже перепадают жалкие крохи из ресурсов организма. В общем, здоровый человек медленнее стареет и лучше выглядит. Вывод — за здоровьем нужно следить.

Когда кожа начинает стареть?

В сущности, процесс старения начинается сразу после рождения. Но в косметологии точкой обратного отсчета считается 21 год. В этом возрасте начинается процесс накопления дефектов, но до 30 лет коже еще хватает сил на самовосстановление. К 30-35 годам повреждений накапливается столько, что все это «всплывает наружу». Первый этап очевидного старения косметологи называют «усталое лицо». Морщин еще может и не быть, но человек выглядит так, как будто он много работал и невыспался. В 35-40 начинается следующий этап. В организме снижается количество гормонов, на репродуктивной функции это не сказывается, а вот на коже — еще как! Лицо в этом возрасте «уставшее» уже с утра. Появляются морщины и становится понятно, по какому типу человек будет стареть. 45 лет — следующий опасный рубеж. Резкое снижение гормонов приводит к тому, что замедляется процесс восстановления кожи и «плывет» овал лица. Ну и после 50 эти процессы идут еще интенсивней.


Какие бывают типы старения?

Мелкоморщинистый и крупноморщинистый (деформационный). Для первого типа характерно большое количество мелких морщинок. По такому типу, как правило, стареют люди худощавые, со слабо выраженной подкожно-жировой клетчаткой, те, у кого кожа сухая и тонкая. Совершенно иначе происходят возрастные изменения у тех, кому досталась более плотная от природы кожа, как правило, нормальная или жирная, но всегда с выраженной подкожно-жировой клетчаткой. Морщин у таких людей бывает мало - например, всего одна-две на лбу, - зато глубокие. Главная проблема при таком варианте — более ранняя и более выраженная деформация овала лица. В общем, все мы стареем по-разному, поэтому антивозрастной уход нужно подбирать не только в зависимости от этапа старения, но и от его типа.
Сколько лет может «сэкономить» антивозростная косметика Faberlic?
Если вовремя начать ухаживать за собой и все делать правильно, то отодвинуть увядание кожи можно на 10-15 лет.

Можно ли с помощью косметики повернуть время назад?

Конечно, всегда легче предотвратить, чем исправить. Но и исправить тоже вполне возможно. Кожа вообще очень благодарно отзывается на любую, даже незначительную попытку ей помочь. А что уж говорить о систематическом уходе, в каком бы возрасте он ни был начат!

В каком возрасте косметика становится бесполезной?

Косметика необходима женщине всегда. В любом возрасте кожа должна быть ухоженной — чистой, увлажненной, смягченной. Другой вопрос — в каком возрасте косметика уже не может обеспечить очевидный омолаживающий эффект. На сегодняшний день — примерно после семидесяти лет. Но наука не стоит на месте.

Что самое главное в борьбе со старением?

Грамотно подобранная косметика, систематический уход за кожей и позитивный настрой. Женщины очень часто так сосредотачиваются на борьбе с морщинами, что совершенно забывают о том, что они - далеко не единственный признак «возраста». То, сколько лет вам дают окружающие зависит и от манеры одеваться и от вашего ощущения жизни. Вот вам пример. У меня есть две знакомые. Одной 59 лет, другой — 70. Одна ездит на работу на собственном BMW, другая — на электричке. Одна, приехав в офис рассказывает о том, сколько раз ее «подрезали» и какие у нас ужасные дороги, другая — о том, с какой чудесной молодежью она ехала в вагоне. Одна выглядит на 70, другая — на 59!


Врачи обнародовали список продуктов, которые обязательно должны употреблять люди после 40 лет.

Киви

киви
Содержит большое количество антиоксиданта – лютеина, который предотвращает развитие возрастных изменений зрения. Эта ягода содержит и такие антиоксиданты, как витамин С и калий. Минимальная суточная порция: 1 штука.



Нежирная говядина

Нежирная говядинаВ говядине содержится много цинка, элемента необходимого для здоровья иммунной системы, помогающего вашему организму быстрее восстанавливаться и обновляться. Минимальная суточная порция: 90 гр.


Цельнозерновые крупы

Цельнозерновые крупы

Содержат сложные углеводы, которые организм перерабатывает в энергию, но при этом они не добавляют лишних сантиметров к талии. Они дают энергию и улучшают процессы метаболизм. Минимальная суточная норм: 84 гр.




Грецкий орех

Грецкий орехСодержит большое количество омега-3 жирных кислот, которые защищают организм от возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Орех богат белком, в нем нет насыщенных жиров. Минимальная рекомендуемая суточная порция: 30 гр.


Шпинат

Шпинат


Содержит антиоксиданты, железо, фолиевую кислоту и витамин К, которые необходимы для здоровья костей, нормальной свертываемости крови и хорошей памяти. Минимальная суточная порция: 112 гр. Замороженного шпината.

Комментариев нет:

Отправить комментарий